TABELA DAS MEDALHAS EM LONDRES
País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
1º China | 18 | 10 | 4 | 32 |
2º Estados Unidos | 14 | 8 | 9 | 31 |
3º Coreia do Sul | 7 | 2 | 4 | 13 |
4º França | 6 | 3 | 6 | 15 |
5º Reino Unido | 4 | 6 | 4 | 14 |
6º Coreia do Norte | 4 | 0 | 1 | 5 |
7º Alemanha | 3 | 8 | 4 | 15 |
8º Itália | 3 | 5 | 2 | 10 |
9º Rússia | 3 | 4 | 6 | 13 |
10º Cazaquistão | 3 | 0 | 0 | 3 |
10º África do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 |
12º Japão | 2 | 4 | 11 | 17 |
13º Hungria | 2 | 1 | 1 | 4 |
14º Ucrânia | 2 | 0 | 4 | 6 |
15º Austrália | 1 | 7 | 2 | 10 |
16º Romênia | 1 | 3 | 2 | 6 |
17º Holanda | 1 | 1 | 3 | 5 |
18º Brasil | 1 | 1 | 2 | 4 |
19º Nova Zelândia | 1 | 0 | 2 | 3 |
20º Eslovênia | 1 | 0 | 1 | 2 |
21º Geórgia | 1 | 0 | 0 | 1 |
21º Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 |
21º Lituânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
24º México | 0 | 3 | 1 | 4 |
25º Canadá | 0 | 2 | 5 | 7 |
26º Colômbia | 0 | 2 | 1 | 3 |
26º Cuba | 0 | 2 | 1 | 3 |
28º Suécia | 0 | 2 | 0 | 2 |
29º Mongólia | 0 | 1 | 1 | 2 |
29º Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
29º Indonésia | 0 | 1 | 1 | 2 |
29º Espanha | 0 | 1 | 1 | 2 |
29º Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
34º Taiwan | 0 | 1 | 0 | 1 |
34º República Tcheca | 0 | 1 | 0 | 1 |
34º Polônia | 0 | 1 | 0 | 1 |
34º Tailândia | 0 | 1 | 0 | 1 |
34º Egito | 0 | 1 | 0 | 1 |
39º Eslováquia | 0 | 0 | 3 | 3 |
40º Moldávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Uzbequistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Qatar | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Índia | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Cingapura | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Azerbaijão | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Sérvia | 0 | 0 | 1 | 1 |
40º Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
-
- Esgrima (2)
-
Sheng LeiFlorete individual
-
-
Yujie SunEspada individual
-
-
- Ginástica Artística (1)
-
Equipe
-
-
- Levantamento de peso (6)
-
Mingjuan WangAté 48 kg
-
Xueying LiAté 58 kg
-
Qingfeng LinAté 69 kg
-
Xiaojun LuAté 77 kg
-
-
Jingbiao WuAté 56 kg
-
Haojie LuAté 77 kg
-
-
- Natação (8)
-
Liuyang Jiao200 m borboleta
-
Shiwen Ye200 m medley
-
Yang Sun400 m livre
-
Shiwen Ye400 m medley
-
-
Ying Lu100 m borboleta
-
Yang Sun200 m livre
-
-
Xuanxu Li400 m medley
-
Revezamento 4 x 200 m livre
-
-
- Saltos Ornamentais (4)
-
ChinaPlataforma de 10 m sincronizado
-
ChinaPlataforma de 10 m sincronizado
-
ChinaTrampolim de 3 m sincronizado
-
ChinaTrampolim de 3 m sincronizado
-
-
- Tiro esportivo (5)
-
Siling YiCarabina de ar 10 m
-
Wenjun GuoPistola de ar 10 m
-
-
Ying ChenPistola 25 m
-
Ning WeiSkeet
-
-
Dan YuCarabina de ar 10 m
-
-
- Tênis de mesa (4)
-
Xiaoxia LiIndividual
-
Jike ZhangIndividual
-
-
Ning DingIndividual
-
Hao WangIndividual
-
-
- Judô (1)
-
Lili XuAté 63 kg
-
-
- Tiro com arco (1)
-
Equipes
-
Nenhum comentário